«А он стоит над волнами забвенья»

20 июля 2021

15 июля исполняется 180 лет со дня гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Он прожил очень короткую, но яркую, как вспышка света, жизнь. Имя Михаила Лермонтова, автора таких шедевров, как «Бородино», «Парус», «Герой нашего времени», «Маскарад», навсегда золотой строкой вписано в классику русской поэзии и литературы.

Судьбу М.Ю. Лермонтова вовсе нельзя назвать простой и безоблачной. Лишившись матери в три года, он рос без родительской опеки. Его воспитанием и образованием занималась бабушка по материнской линии – Елизавета Алексеевна Арсеньевна. Михаил получил замечательное домашнее образование, для его обучения были приглашены самые лучшие иностранные учителя. Вскоре в биографии Лермонтова начинается новый этап: он учится в университетском пансионе Москвы, где были написаны первые его стихотворения. Затем было обучение в Московском университете и в школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга.

Популярность к поэту приходит в 1837 году вместе с выходом стихотворения «Смерть поэта», посвященного А.С. Пушкину. Но царский двор не одобрил его творение За это произведение Лермонтов был отправлен в ссылку на Кавказ. Благодаря ходатайству бабушки, Михаил Юрьевич в 1838 году возвратился в Петербург и был восстановлен на службе.
В 1840 году поэт вновь отправлен в ссылку на Кавказ, на этот раз за дуэль с сыном французского посла. В Пятигорске Михаил встретил своего одноклассника, отставного майора Николая Мартынова. Из-за вспыльчивого характера Лермонтова между ними возникли незначительные противоречия, которые повлекли за собой трагическую гибель писателя. Михаил Лермонтов был убит на дуэли. На тот момент поэту было всего двадцать шесть лет.

Лев Толстой позже напишет о Михаиле Лермонтове: «Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу, как власть имеющий. Его «Бородино» — это зерно моей «Войны и мира». Поживи Лермонтов чуть дольше — не нужен был бы ни я, ни Достоевский».