Анатолий Васильевич Голицин

16 апреля 2020

В нашем городе жил Герой Советского Союза, гвардии майор запаса Анатолий Васильевич Голицин. Призванный в ряды Красной Армии в 1930 году, он прошел путь от курсанта летного училища до командира гвардейского полка бомбардировочной авиации. Немало боевых вылетов совершил Анатолий Васильевич во время Великой Отечественной войны.

Сражался в воздушных боях на разных фронтах, о его отваге и мужестве писали газеты, на его счету немало героических подвигов.

Расскажем об одном из них. … 23 августа 1943 года эскадрилья самолетов под командованием А.В. Голицина атаковала военный пункт, где находилось скопление вражеских танков, горючего, боеприпасов. От попадания зенитного снаряда самолет Анатолия Васильевича загорелся. Превозмогая боль от ожогов, рискую жизнью, лётчик пошёл в атаку на противника и нанёс массированный бомбовый удар прямо в цель. Перетянув пылающий в огне самолёт через линию фронта, Анатолий Васильевич приземлился с парашютом. Ожоги оказались очень серьезными, но отважный лётчик недолго задержался в госпитале, спешил в свою воинскую часть, чтобы снова беспощадно мстить врагу.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 27 июня 1945 года.