Археология вчера, сегодня, завтра

1 октября 2020

Уже с ⅩⅠⅩ века русская археология являлась частью мировой науки. Имея тесную связь с другими науками, зачастую, она зависела от развития общественной мысли в России, потребностей общества и той или иной политической системы.

С середины 30-ых годов ⅩⅩ века и по конец 60-ых годов археологическая наука концентрировалась в основном в Москве и Ленинграде. Об этом периоде А. И. Мартынов пишет, как о времени складывания централизованной структуры системы организации и проведения археологических исследований. Все археологические исследования послевоенных лет в Поволжье, Сибири, на Дальнем Востоке, на юге России и в других местах организовывались московским Институтом археологии и его Ленинградским отделением. В то время, в связи с промышленным строительством, археологические исследования носили второстепенный характер и, к сожалению, не ставились задачи сохранения культурного наследия.

С конца 60-ых годов ⅩⅩ века в русской археологии появляются новые научные направления. Почти повсеместно, в некоторых местах даже детально, учеными-археологами был изучен неолит. Значительные успехи были достигнуты в изучении памятников древнего и средневекового наскального искусства. Так, мировая наука узнала о наскальном искусстве Кавказа, Сибири, Дальнего Востока. Археологи Б.Н. Граков, М.И. Артамонов восстановили картину жизни скифов, их курганов, в своих исследованиях показали уровень развития их ремесла и строительного дела.

Проводились археологические раскопки в Средней Азии и Казахстане. В результате изучения памятников разных эпох: палеолита, мезолита и ранних государственных образований были совершены открытия оросительных каналов, городов-крепостей и др.

В Поволжье и в Приуралье была исследована история и культура савроматов, а в Казахстане и Таджикистане – саков, на Алтае изучались уникальные курганы вождей, где сохранились ковры, изделия из ткани, деревянная утварь.

В русской археологии этого периода появились новые методические приемы, широко стали применяться методы естественных наук, возникла экспериментальная археология, начались постепенные изменения в методологии истории, которые повлияли на развитие археологии.

В настоящее время археология России представлена несколькими направлениями – палеолитоведение, античная, скифо-сарматская, славяно-русская, средневековая. По каждому из этих направлений накоплен достаточный опыт, определенные представления об обьекте, предмете и методах исследования.