Археология вчера, сегодня, завтра

2 июля 2020

Название науки «Археология» можно перевести дословно как «учение о древностях». К таким «древностям» относят вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека.

По мнению ученых, история археологии, зарождение интереса к прошлому человечества начинается с эпохи позднего бронзового века, когда первые археологи раскопали и отремонтировали сфинкса Старого царства в Египте.

Первые пробные серьезные шаги к изучению прошлого были предприняты учеными в период Просвещения, известного также как Эпоха Разума. В 17-18 веках европейские страны проводили большое количество научных и природных исследований, познавая философию Древней Греции и Рима.

Таким образом, к началу 19 века, музеи Европы начали пополняться реликвиями со всего мира, но, к сожалению, эти экспонаты зачастую, доставлялись туда без истории происхождения; получалось так, что скопление этих предметов оказывалось лишенным порядка и смысла. Тогда-то и возникла необходимость создания и структурирования основных составляющих, можно сказать, догм современной археологии как науки — проведение стратиграфических раскопок; ведение подробных записей, включая карты и фотографии; сохранение и изучение простых и мелких артефактов; совместные раскопки между финансирующими и принимающими правительствами; и полная и быстрая публикация результатов. Все эти методики в основном выросли из работы трех европейских ученых: Генриха Шлимана (хотя и принесенного ему Вильгельмом Дёрпфельдом), Августа Лейна Фокса Питт-Риверса и Уильяма Мэтью Флиндерса Петри.

В России зарождение археологии как науки относится к 18-начала 19 векам. Именно в то время начинают проводиться раскопки многих памятников. С середины 19 века по середину 30-ых г. 20 века складываются основные направления археологии в России. С середины 20 века и по настоящее время идет тенденция распространения изучения археологии по регионам.