Белевское кружево

18 июня 2020

Особым явлением народной культуры Тульской губернии является Белевское кружево, неповторимое в своем очаровательном узоре, незамысловатое и аристократически изящное.

Расцвет белёвского кружевоплетения относится к 1840 году. Изготовлением кружев первыми в Тульском крае начали заниматься монахини Белёвского Крестовоздвиженского монастыря. Мерное кружево из золотой и серебряной нитей плели на коклюшках и применялось оно исключительно для отделки платьев высокопоставленной знати и праздничных одежд священнослужителей.

Белёвское кружево заключается в чрезвычайной простоте геометрических мотивов, замкнутым орнаментом, состоящим из разнообразных тесемок, квадратов, «паучков», «змеек», которые, сцепляясь между собой, образуют неповторимые узоры и сочетания. Тонкий орнаментальный узор и фон становятся неразъединимы и воспринимаются единым целым. Эти кружева плетут из шелковых, тонких льняных и хлопчатобумажных ниток. Больших вещей кружевницы не выплетали, ограничивались в основном косынками, накидками, шарфами, мантильями, вуалетками. Кокетки — это главный ассортимент белевских кружевниц. Выплетали они также и шторки на божницу, и покрывала для подушек, и сухарницы, и скатерти. В 1888 году в Белеве и Белевском уезде насчитывалось более 2 тысяч кружевниц, белевское кружево поставлялось в Москву и крупные города России.

Изготовление кружев не требовало особых приспособлений. Орудия и инструменты для плетения были следующие: подушка, лукошко, коклюшки, булавки и бумага для сколок (рисунок кружева).

В настоящее время в тульском областном колледже культуры и искусства преподает кружевоплетение народный мастер Ольга Александровна Скворцова. Она стремится научить своих юных воспитанниц различным кружевным «стилям». Много сил отдала она и «расшифровке» белевского узора.

Кружево по-прежнему пользуется большой популярностью, оно является изысканным украшением костюма и интерьера. Настоящее ручное кружево ценится всегда – и в 17 веке и в 21-ом. Все это говорит о том, что промысел продолжает жить.