Березовский Иван Афанасьевич

24 апреля 2020

«Мальчишник» или инженерный клуб»

Продолжаем рубрику «Штрихи к портретам первостроителей». Иван Афанасьевич Березовский — директор энергохимкомбината с 1937 по 1938 гг. В этот период продолжалось строительство и освоение новых производственных мощностей Сталиногорского энергохимкомбината. Осваивались новые по тем временам технологии. Время требовало решения сложных технологических задач.

Иван Афанасьевич мечтал о городском инженерном клубе. Ему представлялось, что клуб непременно должен помочь раскрытию творческого потенциала не только ИТР (инженерно-технических работников) комбината.

При возникновении трудно решаемых технических проблем И.Ф.Березовский приглашал инженеров на «мальчишник». Чтобы туда попасть, совсем не обязательно было входить в околоадминистративный круг — достаточно быть личностью инициативной, с хорошими профессиональными задатками.

Сбор назначался вечером под выходной день в самой большой комнате заводоуправления. Приглашённые работники знали заранее, какую тему им предложат к обсуждению, и, разумеется, готовились.

По углам комнаты стояли подставки со школьными досками и мелом.

Проходили «мальчишники» очень активно: от споров закладывало уши, от стёртого мела пол покрывался «снежком»… Но под утро на доске обязательно читалось найденное решение!

Из Сталиногорска И.А.Березовский уехал в 1938 году. Работал главным инженером Главного управления азотной промышленности СССР. За успехи в руководящей работе в 1939 году, будучи в должности заместителя Наркома химической промышленности, был награждён орденом Ленина.