Бумажная филигрань

18 марта 2022

17 марта в фойе археологического музея открылась мини – выставка «Бумажная филигрань», на которой представлены работы объединения «Удивительный квиллинг», МБУ ДО «Дом детского и юношеского творчества». Руководит объединением педагог дополнительного образования Зюзина Елена Николаевна.

Квиллинг является одной из самых известных и популярных техник бумажного искусства в России. Эту технику иначе называют бумажной филигранью или бумагокручением. В ее основе лежит изготовление плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы – модули. Они и являются «строительным» материалом для будущих работ. С помощью квиллинга можно создавать картины, открытки, фигурки, декорировать альбомы, рамки для фотографий, часы и бижутерию. Представленные на выставке работы объёмны, фактурны, выполнены из декоративной бумаги всех цветов радуги, нарезанной и скрученной с ювелирной точностью.

Поближе познакомиться с техникой квиллинг можно, посетив экспозицию, которая будет проходить в музее до 7 апреля.