Цикл «500-летие Тульского кремля» — фестиваль «Засечная черта»

29 сентября 2020

26 сентября в нашем регионе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 500 — летию Тульского кремля и Большой засечной черты.

Одним из центральных событий стал фестиваль «Засечная черта». Празднование проходило на площадках Тульского кремля, исторического центра Тулы, ремесленного двора «Добродей», учреждений культуры, городов Засечной черты: Алексине, Белёве, Богородицке, Венёве, Дубне, Дедилове, Епифани, Крапивне, Одоеве, Плавске и Чекалине.

Основные события фестиваля были сосредоточены в кремле на четырех площадках: осадные дворы, театральная сцена у Спасской башни, главная сцена у башни Водяных ворот и киношатёр.

Осадные дворы — это площадка, где прошли спектакли «Там, где живут великаны» и фолк-мюзикл «Сказание о деве — тулянке и Засечной черте».

На театральной сцене у Спасской башни зрители посмотрели театральные постановки, среди которых спектакль «Как Тула шведов обула» Новомосковского театра драмы.

На главной сцене у башни Водяных ворот состоялось торжественное открытие фестиваля «Засечная черта», где прозвучал «Гимн граду Туле» Родиона Щедрина, выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра, а также гала-концерт Всероссийского фестиваля «Фанфары Тульского кремля» и другие яркие выступления.

На площадке киношарта в атриуме кремля состоялась презентация документального фильма телеканала «Звезда» о Засечной черте.

В шаговой доступности от кремля реализовался флагманский проект юбилея — Музейный квартал. Его основу составили филиалы федеральных музеев: Государственного исторического музея, музея-заповедника «Куликово поле»,

музея-заповедника В.Д.Поленова и музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».

На территории Тульского кремля открылись выставочные проекты с участием Тульского музея оружия, музея «Куликово поле», музеев Тульского кремля, Росархива. На Казанской набережной прошёл гастрономический фестиваль «Кремлёвские посады» и презентационной ярмарки «Сделано в Тульской области», на сцене прошли концерты этнической и фолк — музыки, казачье шоу, работали интерактивные фотозоны.

В этот же день Тула отметила свой 874-й день рождения. При входе на набережную со стороны Тульского оружейного завода развернулся гастрофестиваль «Тульский гриль» с чаепитием из 300-литрового самовара. На территории города прошёл фестиваль уличных театров «Театральный дворик», а по районам Тулы прошли четыре тематические автоплатформы, открытый автобус с клоунами.

Финальные события фестиваля прошли в Центральном парке им. П.П.Белоусова и на площади Ленина.