Цикл «Единица хранения» — чернильница-непроливайка и перьевая ручка

2 сентября 2020

Ко Дню знаний мы подготовили публикацию, которая познакомит со школьными принадлежностями наших бабушек и дедушек.

В фондах музея хранится предшественница шариковой ручки — чернильница-непроливайка и перьевая ручка 60-х годов прошлого столетия.

Чернильница-непроливайка – это ёмкость для чернил, которыми пользовались, когда писали перьевыми ручками.

Основная хитрость «непроливайки» — в её горлышке, которое представляет собой конусообразную воронку. В такое горлышко чернила легко заливаются, а в случае нечаянного опрокидывания такой чернильницы – не выливаются. Но если такую чернильницу потрясти, то даже из самого правильного конуса обязательно выскочит несколько капель чернил.

Для написания чернилами нужны были перьевые ручки. Пером этот красиво изогнутый кусочек металла стал называться «по наследству»: ведь в глубокой древности использовались гусиные перья. Стальное перо изобрёл в 1778 году Йоханнес Янссен. В 1842 году в Германии началось массовое производство стальных перьев. Стальные перья были разной формы и размера в зависимости от того, для чего они предназначались: письма, написания плаката, черчения и др.

Устройство их было простым: деревянная палочка, металлический зажим для пера и само перо: стальное и острое. Лучшими считались перья со «звёздочкой» или «11 номер» (эти цифры были нанесены на пере).

А ещё были перья «Лягушка», «Пружинка» и другие.