Цикл « Единица хранения» — гранёный стакан

11 сентября 2020

11 сентября в России отмечается День гранёного стакана. Именно в этот день в 1943 году на старейшем в России стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый гранёный стакан.

Предком стеклянного гранёного стакана был деревянный, который делали на Руси в далёком прошлом. По одной из версий, производить такую посуду стали при Петре I для нужд флота, т.к. гранёный стакан не скатывался со стола во время качки на море.

Дизайн гранёного стакана советского образца принадлежит Вере Мухиной – автору известной монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Она

разработала форму стакана для советского общепита. «Мухинский» стакан

(как его ещё называли), получился очень прочным. Благодаря этим свойствам гранёный стакан на долгие годы прописался в советских столовых, кафе, поездах, а ещё использовался в уличных автоматах с газированными напитками.

Справедливости ради следует отметить, что гранёные стаканы существовали в далёком прошлом не только в Россиии. К примеру, на картине знаменитого испанского живописца Диего Веласкеса «Завтрак», которая была написана в 1617-1618 годах, изображён гранёный стакан. В натюрмортах русского художника Кузьмы Петрова-Водкина довольно часто присутствовал гранёный стакан. «Героем» драгоценного натюрморта работы Карла Фаберже «Пролетарский завтрак», созданный мастером-ювелиром из драгоценных металлов и камней в 1905 году, также является гранёный стакан.

Первое массовое производство гранёных стаканов освоил Сергей Иванович Мальцев. Выпускались стаканы с 10, 12,14,16,18 и 20 гранями.

В 2003 году в Санкт-Петербурге была построена пирамида из 2.000 гранёных стаканов. Высота её составила 1,5 метров.

В 2005 году жители Ижевска соорудили пирамиду их гранёных стаканов с рекордной высотой 2,45 м.

Советский гранёный стакан признан предметом неофициального культурного наследия советской эпохи, объединяющим не одно поколение советских людей.