Цикл «Единица хранения» — сборник « Стихи графини Веры»

17 сентября 2020

23 марта 1996 года фонды историко-художественного музея пополнились новым интересным экспонатом — сборником «Стихи графини Веры», выпущенным в 1994 году ограниченным тиражом в 1000 экземпляров. Подготовкой рукописи к печати занималась редакция «Дворянское собрание» в Москве. Этот альманах передал в дар музею А.Д Филюгин. В дарственной надписи мы видим строки: «С почтительным приветствием от Николая Николаевича Бобринского».

Николай Николаевич Бобринский — прапраправнук Алексея Григорьевича Бобринского, незаконнорожденного сына императрицы Екатерины II и её фаворита — Григория Орлова. Николай Николаевич родился в Москве 17 апреля 1927 года. Выпускник географического факультета Московского государственного университета, геолог, член Историко-родословного общества в Москве и Русского генеалогического общества, член Союза писателей России.

Автором сборника является жена Николая Николаевича — Вера Сергеевна Бобринская (1925 -2003 гг.). В предисловии к книге граф Илья Толстой пишет: «В этой женщине переплелось много влияний. В ней есть демократизм, заимствованный от её деда Сидорова, простого разночинца, лишь в зрелые годы после продолжительной службы приобретшего звание потомственного дворянина.

Стихотворения Веры Сергеевны отнюдь не только для «домашнего употребления». В них есть искры истинной поэзии. В стихах сквозит неподдельное чувство — голос души, который захватывает читателя. В них — жизнь нашей современницы, но глядящей на мир как бы из другой, ушедшей эпохи…».

Приводим фрагмент стихотворения «Богородицк. Имение Бобринских»

В аллее сумрачной с каким-то чувством странным

Иду. Следы минувшего тая,

Передо мной являются нежданно

Заросший грот, забытая скамья…

Но вот дворец. И пруд во мгле туманной

Его обвил, как спящая змея…

Через порог веков я, гость незваный,

В давно ушедшие перехожу края…