Цикл «Художники Новомосковска» — к 60-летию В.В.Посвежинина

13 октября 2020

Виктор Васильевич Посвежинин родился в 1960 году в городе Новомосковске. С 1976 года по 1980 год учился в Рязанском художественном училище. После окончания училища поступил в Дальневосточный институт искусств, который успешно закончил в 1987 году. Затем два года служил в рядах Советской Армии. С 1988 года В.В. Посвежинин работает в Новомосковской художественно-производственной мастерской. Он принимает участие в городских, областных, региональных, всероссийских художественных выставках. С 1993 года — член Союза художников России. Художник пишет картины различных жанров. Натюрморты В.В. Посвежинина написаны с подлинным мастерством. В них художник восторгается красочным богатством окружающего мира. Большое место в творчестве художника занимают произведения исторического жанра. Темы и сюжеты античной мифологии, древней литературы, религиозные сюжеты, а также национальные предания питают творчество живописца. В.В. Посвежинин активно использует широкий диапазон культурно-исторических ассоциаций, свободно владеет композиционными и пластическими средствами художественной выразительности. Концептуальное заострение живописного и композиционного строя произведений, всей их изобразительной ткани позволяет В.В.Посвежинину добиться максимальной выразительности художественных образов, активизировать зрительское восприятие. Свободно ориентируясь в стилях и направлениях искусства, художник создает свой, неповторимый мир образов, мироощущение нашего современника, живущего, как отмечают исследователи, в условиях разрушения гуманистического сознания, благодаря которому существует наша цивилизация.