Цикл «Художники Новомосковска»: к 90-летию Петра Рудина

22 июня 2022

Пётр Максимович Рудин родился 22 июня 1932 года в алтайском селе Нижний Уймон. Учился в художественном училище имени 1905 года в Свердловске (ныне Екатеринбурге). Его дипломная работа «На этапе» была отмечена оценкой «отлично», принята на выставку произведений художников Тюменской области (1959 год). С 1959 по 1980 год жил и работал в Тюмени, с 1980 года — в Новосибирске. В 1974 году Пётр Максимович вступил в Союз художников СССР.

С 1990 года жизнь и творчество художника связаны с Новомосковском. Петр Максимович регулярно участвует в городских, областных, региональных, союзных выставочных проектах, проводит персональные выставки.

Пётр Максимович в своём творчестве продолжает традиции реалистической школы живописи, заложенной ещё в 19-ом веке Серовым, Коровиным и другими корифеями художественного искусства.

Рудин любит писать пейзажи, исполняет их с полным знанием дела, передавая сложность освещения – например, солнце из-за туч; переходное состояние дня – сумерки; и времени года — осень, весна.

В своих тематических картинах — а именно они определяют творчество художника — он всегда тщательно продумывает композицию, старается убедительно раскрыть сюжет, вовлечь зрителя в переживание изображённого. Ему присуще внимательное и глубокое отношение к творчеству: долгое вынашивание замысла, строгий выбор тем, средств исполнения. Такой подход к делу приносит отличные результаты — тематические картины Петра Рудина всегда привлекают и глубоко волнуют зрителя.

Для выставки «Урал социалистический» Петр Максимович, съездив в творческую командировку на Север, создал серию пейзажей «На Оби». За участие в этой выставке в 1967 году был отмечен почетной грамотой, а также дипломом за участие в выставке «Земля Тюменская» (1978год).

Многие полотна мастера хранятся в художественных галереях и музеях Новомосковска, Тюмени, Новосибирска, Москвы, частных коллекциях России, Германии, Швеции, Америки, Канады, Японии.

В 2010 году Петр Максимович получил Почетную грамоту от Союза художников «За успехи в творчестве и содействие в развитии изобразительного искусства в России».

В 2012 году Пётр Максимович Рудин был награждён серебряной медалью Союза художников России.

Живет и работает в Новомосковске.