Цикл «Их имена в названиях улиц» к 120-летию со дня рождения С.В.Садовского

25 марта 2022

Степан Васильевич Садовский родился 25 марта 1902 года в селе Пушково Голованевского района  Одесской области в бедной крестьянской семье.

Рано потеряв отца и оставшись единственным мужчиной в семье, он с 11 лет начал работать, приходилось преодолевать трудности, ведь районная школа в Первомайске находилась в 30-и километрах от дома. После Октябрьской революции был секретарём сельсовета, председателем комитета бедноты, учился на рабфаке, а в 1931 году окончил Одесский химико-технологический институт. Уже через пять лет его назначили  деканом факультета,  он поступил в аспирантуру.

В 1933 году Степан Васильевич  приехал  работать на Сталиногорский химкомбинат, где вначале был сменным инженером, затем начальником цеха, начальником производственно-распределительного отдела. Талантливый, обладающий большими организаторскими способностями инженер, был замечен. В 1938 году его назначили директором Березниковского химкомбината, а с 1 марта 1939 года — начальником  «Главазота» Народного Комиссариата химической промышленности СССР.

В 1940- 1941 гг. Степан Васильевич был директором Сталиногорского химкомбината. Его дважды отзывали на работу в другие области страны: на Урал в Березники, город Чирчик в Узбекистане. В 1941 году Степану Васильевичу выпало сложное задание: заниматься демонтажём и эвакуацией оборудования химкомбината на Урал. В августе 1945 года он становится директором Лисичанского строящегося химического завода на Украине.

В 1946 году Степан Васильевич был вновь назначен директором Сталиногорского химкомбината, нужно было поднимать производство, едва «теплящееся» после военной разрухи. Он сумел вывести комбинат из «мёртвой петли». Более 20 лет Степан Васильевич был директором химкомбината. В его жизни никогда не было «ковровой дорожки», он всегда действовал по принципу: «Взял слово — подари мысль». О нём говорили: «Директорская голова-плавильный котёл идей».

Перевод химкомбината на природный газ, строительство новых цехов и заводов, внедрение достижений науки и техники в производство — все это связанно с именем Степана Васильевича Садовского.

За свой самоотверженный труд Степан Васильевич был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового  Красного Знамени и  орденом «Знак Почета», медалями.

В 1965 году в целях увековечения памяти Степана Васильевича было вынесено решение: переименовать улицу Парковую в улицу Садовского.

На доме № 29 в честь С.В.Садовского установлена мемориальная доска.