Цикл «Их имена в названиях улиц»- С.В.Садовский

31 июля 2020

Родился 25 марта 1902 года в Херсонской губернии в бедной крестьянской семье. С малых лет работал батраком. После Октябрьской революции Садовский работал секретарём сельсовета, председателем комитета бедноты, учился на рабфаке, в 1931 году закончил Одесский химико-технологический институт.

В 1933 году приехал работать на Сталиногорский химкомбинат, где вначале был сменным инженером, затем начальником цеха, начальником производственно-распределительного отдела химкомбината. Талантливый, обладающий большими организаторскими способностями инженер был замечен, и в 1938 году Садовского назначили директором Березниковского химкомбината, а с 1 марта 1939 года— начальником главка «Главазота» Народного Комиссариата химической промышленности.

В1940 году Степан Васильевич стал директором Сталиногорского химкомбината. Его дважды отзывали на работу в другие области страны: на Урал в Березники и город Чирчик в Узбекистане, чтобы запустить химические заводы. С 1946 по 1956 год был бессменным директором химкомбината.

Перевод химкомбината на природный газ, строительство новых цехов и заводов, внедрение достижений науки и техники в производство- все это связанно с именем Степана Садовского.

Степан Васильевич был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Знамени и «Знак Почета», медалями.

В целях увековечения памяти Степана Васильевича, в 1965 году было вынесено решение: переименовать улицу Парковую в улицу Садовского. Одна из самых больших и красивых улиц в нашем городе, протянулась она от Дома спорта до Городского парка, отчего и называлась прежде Парковой.

На доме № 29 в честь С.В.Садовского установлена мемориальная доска.