Цикл «История одного артефакта». Запонки

19 ноября 2020

Существует еще множество легенд и историй, объясняющих появление запонок. Французский писатель Теофиль Готье утверждал, что запонки это трансформация детали рыцарских доспехов, которая скрепляла железные перчатки и стальные рукава. В славянской культуре запонки заменили традиционную вышивку на рукавах одежды. В такую вышивку вплетались узоры и рисунки – обереги. Вышивка создавалась специально для человека, под его нужды и запросы Узоры и рисунки рассказывали о владельце рубашки многое – о его статусе, о том из каких мест он родом, из какой семьи и чем занимается. С появлением запонок и их популяризации узоры и рисунки переместились с нарукавных тесемок на пластину запонки.

Первые запонки появились в начале 17 века во Франции, и были введены в моду Людовиком 14, он первый начал заменять тесемки для подвязывания рукавов парой одинаковых стеклянных пуговиц соединенных цепочкой. Придворные ювелиры создавали индивидуальные запонки-шедевры, в середине 17 века особую популярность набирают запонки-портреты.

В 1700 году указом Петра I был введен новый обязательный для ношения костюм на западноевропейский манер; новый костюм, естественно, требовал новых украшений – среди русских ювелирных изделий впервые появились броши, диадемы, пряжки для обуви и платьев, запонки и др., широко распространенные в это время в Европе.

Русские запонки XVIII века служат своеобразным примером использования древнерусских орнаментально-изобразительных мотивов. Символические фигуры птиц и животных, широко распространенные в древнерусской резьбе по камню и дереву, в кованом металле и вышивках, становятся декоративной основой ювелирных украшений.

Украшения начала XIX века, в том числе и запонки, чаще имели изобразительные мотивы. Тщательно проработанный рисунок подчеркивался сплавом черни и обогащался позолотой на матовой поверхности изделий. Делали их мастера Петербурга, Москвы, Великого Устюга.

В экспозиции нашего музея «Древнее прошлое нашего края» также можно увидеть медные и бронзовые запонки XVIII века со стеклянными вставками и различными узорами.