Цикл «Из истории простой вещи» — сито

19 апреля 2022

Продолжая нашу виртуальную экскурсию по музею, мы снова приглашаем вас в крестьянскую избу. Крестьянскую избу трудно представить без многочисленной утвари, без которой не могла обойтись  хозяйка дома, ведь ей приходилось даже хлеб печь самой. Испокон веков хлеб на Руси был главным продуктом питания. «Хлеб всему голова», – так говорили о хлебе наши предки.  К хлебу в старину относились свято, ведь хлеб доставался тяжелым трудом. «Покуда  есть хлеб да вода — все не беда!», – так говорили наши предки.

Хлеб в старину ставили на самое почетное место. Чтобы выпечь хлеб, нужно было воспользоваться многими предметами, одно из них сито, или решето – приспособление для просеивания крупы, муки, зерна. Круглая коробка, состоящая из обода (обечайки) и сетчатого дна. Обод и дно соединены с помощью узкого обруча. Сетка выплеталась из лыка. Обод изготовлялся из согнутой пластинки дерева. Через решето отсеивалась мука более крупного помола. Решето применялось также для сортировки крупы, зерна. В мифологическом сознании русских крестьян решето обладало сложной символикой. Решето ассоциировалось с тучей, из которой проливается на землю дождь. Его использовали в обрядах вызывания дождя. Во время засухи женщины выливали на землю через решето ведро воды, рассчитывая, что это действие вызывает настоящий дождь из тучи – «небесного» решета. Испуганного ребенка надо было окропить водой, пропущенной через решето.

В фондах музея хранится решето, которому уже более века.