Цикл «Известные и знаменитые земляки» — А.М.Меситов

14 августа 2020

Александр Михайлович Меситов — писатель, издатель, член Союза журналистов СССР — родился 13 августа 1950 года в Туле.

В 1953 году семья переехала в Сталиногорск. После окончания школы Александр Михайлович поступил в Скуратовское горнотехническое училище в Туле. Затем работал электрослесарем в шахте и электриком на новомосковском химкомбинате.

В 1970-1972 гг. проходил срочную службу в Советской Армии. После окончания Московского государственного университета им.С.В.Ломоносова с 1978 по 1980 г. работал в отделе писем тульской областной газеты «Коммунар». Участник 7-го Всесоюзного совещания молодых писателей.

В 1980 -1989 гг. работал в г.Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа

в газете «Красный тундровик» в качестве ответственного секретаря.

Вернувшись в Тулу в 1989 году, работал в газете «Коммунар», на конкурсной основе был избран старшим редактором Приокского книжного издательства.

С 1991 года работал главным редактором редакционного издательского товарищества «Пересвет». Член Союза писателей России с 1999 года.

А.М.Меситов — автор поэтических произведений, очерков, рассказов, повестей, сказок. Основные темы его творчества — жизнь малой родины (Дожди в августе»), русского Севера («Моё открытие тундры»), жизнь людей, прошедших советские концлагеря («Шаман-дерево») и др.