Цикл «Известные и знаменитые земляки» к 100-летию со дня рождения В.Г.Маликова

24 октября 2020

Василий Георгиевич Маликов родился 25 октября 1920 года в деревне Тихоновка Богородицкого уезда Тульской губернии (ныне Новомосковский район) в большой крестьянской семье. Прохоровскую среднюю школу окончил в 1936 году. После трёхгодичного обучения в Тамбовском артиллерийском техническом училище был направлен в 36-ю мотострелковую дивизию, которая принимала участие в боевых действиях против японских захватчиков на Халкин — Голе.

В годы Великой Отечественной войны Василий Георгиевич воевал в 175-м артиллерийском полку в должности начальника артснабжения. В 1943 году был направлен на учёбу в Военную артиллерийскую академию им. Ф.Э.Дзержинского (ныне Военная академия ракетных войск стратегического назначения). В 1945 году принимал участие в Параде Победы на Красной площади. После окончания академии в 1948 году был оставлен на научной работе, что и определило всю его дальнейшую жизнь. Принимал активное участие в создании и испытании новых образцов вооружений. С 1957 по 1960 года работал в Китае военным советником артиллерийской академии Народно-освободительной армии КНР. Накопив большой практический и научный опыт, В.Г.Маликов становится видным специалистом в области средств защиты баллистических ракет и шахтных пусковых установок от поражения их ядерным оружием. В 1967 году он получил степень доктора технических наук.

В.Г.Маликов – один из авторов «Временных методик расчёта»: отраслевого стандарта и руководящего материала Министерства обороны по расчёту стационарных и подвижных ракетных комплексов, автор 4 монографий, 23 учебных пособий, 400 научных работ и 3 тысяч статей.

В 1973 году полковник В.Г.Маликов уволен в запас. Новое место работы Василия Георгиевича — МГТУ имени Н.Э.Баумана: профессор факультета специального машиностроения.

В 1993 году его избирают действительным членом Российской академии ракетных и артиллерийских наук, в 1995 году становится академиком Международной академии информатизации при ЮНЕСКО ООН. Имя нашего земляка занесено в книгу «Элита информационного мира», изданную в ООН на русском и английском языках в 1998 году. За высокие результаты,

достигнутые в проведении испытаний военной техники, личный вклад в разработку новых образцов вооружения, имеющих важное оборонное значение, В.Г.Маликов награждён орденами Трудового Красного Знамени, Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», 22 -я медалями Советского Союза и Российской Федерации.