Цикл «Известные и знаменитые земляки» — М.А.Заусалин, российский актёр театра и кино

27 августа 2020

Заусалин Максим Анатольевич родился 16 августа 1978 года в Новомосковске.

Ещё в детстве, учась в школе, Максим искал себя во многих направлениях: учился играть на баяне и балалайке, осваивал основы бального танца, был диджеем на школьных дискотеках. Но у него было самое любимое увлечение — театр.

В 2000 году Максим Анатольевич окончил Орловский государственный институт искусства и культуры (кафедра режиссуры и актёрского мастерства), актёрский курс А.А.Михайлова и А.А.Поляка.

В 1997-2000 гг. работал в Орловском театре «Свободное пространство».

В 2000-2001 гг. он — актёр театра «Вернадского,13». Среди его работ — монтёр Мечников в мюзикле «12 стульев» (режиссёры Т. Кеосаян и А.Цекало).

В 2004-2005гг. играл на сцене Театральной компании Ирины Апексимовой, а в 2005 году сотрудничал с Московским театром юного зрителя.

Максим Анатольевич стал победителем степ-фестиваля «Золотая набойка -2004» в номинации «Дуэт» (в паре с Алёной Буровой).

В 2006 году был номинирован на премию «Московские дебюты» за лучшую мужскую роль в драматическом театре «Носороги» и лучшую роль в музыкальном театре «Vivа, Парфюм!».

С 2005 по 2016 год работал в театре «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. С 2012 года М.А.Заусалин был актёром Московского театра мюзикла под руководством Михаила Швыдкого.

Сниматься в кино он начал с 2001 года. Актёр известен по своим работам в кино: «Ландыш серебристый-2», «Сапёры», «Сильнее огня», «Сезон открытий», «Разведчик. Последний бой», «Разведчик. Война после войны», «Каменская — 3», «Моя прекрасная няня», «Мотыльки», «В лесах и на горах»,

«Ни шагу назад!», «Модель счастливой жизни», «Морские дьяволы», «Участковый», «Хозяйка тайги», «Источник», «Анна Каренина», «Супер Бобровы», «Лесник» и многим другим киноработам.