Цикл «Известные и знаменитые земляки» — О.В.Ланг (1950 -2013гг)

2 июля 2020

2 июля 1950 года в городе Сталиногорске (ныне Новомосковск) родился живописец, монументалист, член Союза художников СССР Ланг Олег Владимирович.

Выпускник Суриковского института, член корреспондент Академии художеств, чьи работы находятся в собраниях крупных музеев и частных коллекциий. Анализируя творчество О.В.Ланга с искусствоведческой точки зрения, его можно назвать «восьмидесятником». Старая идеология тогда рушилась, новая только намечалась. Каждый художник искал свою дорогу, кто в западное искусство, кто в национальные традиции.

О.В.Ланг оказался тем, кто смог соединить в своем творчестве оба направления. Олег Владимирович был человеком непубличным и держался на расстоянии от информационного шума. Однако, наряду с этим, работы Ланга представлены в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, Московского музея современного искусства (г.Москва), музея современного искусства Эрарта (г.Санкт-Петербург) и многих региональных музеев и частных собраний.

Олег Владимирович жил и работал в Москве. Оставил большое и разнообразное наследие. Живопись Ланга, несмотря на всю условность его языка, обращена не к метафизике, а к реальной жизни. Композиции отличают захватывающая свобода, остроумная игра фактур, интенсивные цветовые пятна, независимая пространственно-образующая линия. Пластические метафоры неожиданны, как оригинальные рифмы. Здоровое веселье творчества сочетается с трагичностью. Изобретательность и прихотливость решений неизменно удивляют. Живопись Олега Владимировича создает особое пространство, силовое поле, которое «держит» всех тех, кто сумел в него войти.