Цикл «Известные и знаменитые земляки» — Зуева А.П.

16 июня 2020

Наша знаменитая землячка Анастасия Платоновна Зуева родилась 17 декабря 1896 года в селе Спасском Тульской губернии.

Воспитанием девочки занималась жена дяди, которая переехала в Москву и устроила девочек (у Анастасии была сестра Лиза) в гимназию.

В 1915 году Анастасия окончила школу драматического искусства, а в 1916 году стала актрисой МХАТа, где ею было сыграно немало ярких ролей.

К.С.Станиславский предрёк тогда ещё молодой актрисе «быть на сцене вечной старухой». Так оно и вышло.

«Отлично владея приёмами острейшей характерности, культивируя в своём творчестве любовь и внимание к русской речи, к богатству и своеобразию фольклорного языка, А.П.Зуева с первых же сценических шагов упорно искала характер героини — простой русской женщины», — писали об актрисе театральные критики.

Максим Горький, посмотрев А.П.Зуеву в роли Матрёны в инсценировке романа Л.Н.Толстого «Воскресение», сказал: «Лучше, чем в жизни».

Артистка русской психологической школы, невероятной органики и интуиции, Анастасия Платоновна создала характеры, запоминающиеся проникновением в глубинную сущность персонажа: Манефа в спектакле А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты», Анфиса в спектакле А.П.Чехова «Три сестры», Улита в спектакле «Лес» и многие другие.

Вскоре к ней пришла настоящая слава: роль помещицы Коробочки в спектакле Н.В.Гоголя «Мёртвые души» потрясла зрителей не только нашей страны, но и стран Европы и Японии.

В 1932 году актриса дебютировала в кинематографе, сыграв классную даму в фильме «Просперити». Затем были небольшие роли в фильмах: «Пятый океан», «Светлый путь», «Пир в Жермунке», «Родные поля», «Юбилей», «Живёт такой парень», «Первая перчатка», « И снова Анискин» и др.

В годы Великой Отечественной войны актриса в составе мхатовской труппы выезжала на фронт. Своим выступлением неизменно вызывала восторг фронтовой аудитории.

Знаменитый режиссёр Александр Роу предложил актрисе сыграть роль бабушки-сказительницы в фильмах-сказках, полюбившихся не одному поколению детей. В этой роли Анастасия Платоновна снялась в фильмах «Морозко» (1964), «Огонь, вода и …медные трубы» (1967), «Варвара краса, длинная коса» (1969) и «Золотые рога» (1972).

А.П.Зуева была дважды награждена орденом Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и Дружбы народов, а в 1957 году стала Народной артисткой СССР.

О А.П.Зуевой писал Борис Пастернак: «Талант — единственная новость, которая всегда нова…».