Цикл «Листая архивные папки» — В.И.Брагина

10 августа 2020

Вера Ильинична Брагина — первостроитель Бобриковского химкомбината, комсомолка 30-ых годов. За ударную работу на строительстве комбината она, единственная из женщин, была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В.И.Брагина приехала в Бобрики в 1930 году к началу строительных работ по возведению химического гиганта. В своих воспоминаниях она пишет:

«На месте будущей стройки века — кочковатый луг, а на нём крепенькие, свежеоструганные колышки — вот тут будут цеха, там дальше — здание электростанции и насыпь плотины. Это были первые намётки мощных строек».

В конце этого же года молодая комсомолка Вера Брагина за образцовую работу на производстве была отправлена на курсы слесарей-монтажников. Пять месяцев напряжённой учёбы дали ей очень многое, свою квалификацию она продолжала повышать на Чернореченском химкомбинате.

Уже с января 1932 года Вера Ильинична работала в компрессии, а затем в синтезе.

Публикация из газеты «Подмосковсный гигант» 1933 года называется «Машинист Вера Брагина». Приводим выдержки из этой статьи: «Квалифицированная комиссия считает Веру Брагину вполне подготовленной к ответственной работе в качестве машиниста на циркулярных насосах цеха синтеза аммиачного завода. Общественница, кандидат партии, она лучшая ударница цеха всего аммиачного завода. Комсомольцы прозвали её «Вера — Ворошилова», поскольку она – лучшая женщина-стрелок Бобриков. Вера Брагина занималась в планерной школе, у неё 16 полётов. Часто Вера говорила: «Я хочу летать!».

Затем были: рабфак, Московский авиационный институт, война и работа во фронтовом госпитале, служба в артиллерийском полку, празднование Дня Победы на Одере, снова учеба…

Жила В.И.Брагина в Москве, работала старшим инженером Министерства гражданского воздушного флота.

Вера Ильинична часто приезжала в Новомосковск и присутствовала на торжественных мероприятиях, посвящённых юбилейным датам химического предприятия и города.

В 1967 году в августовском номере журнала «Работница» вышла статья В.И.Брагиной «Я — часть великой армии свободного труда», где есть такие строки: «Мы строили химкомбинат, поднимали его цеха, монтировали оборудование, а комбинат, в свою очередь, формировал нас, закаляя наш характер, нашу сознательность, подтягивал, растил. Индустриализация- это не только рождение заводов и фабрик. С полным правом можно сказать, что это — рождение нового рабочего, нового, творческого отношения к труду».