Цикл «Литературный Новомосковск» — Владимир Суворов

25 августа 2020

Суворов Владимир Сергеевич — поэт, член Союза писателей России, родился в удмуртском селе Казнер в 1947 году, когда родители поэта, коренные москвичи, жили в эвакуации. После войны семья переехала в город Сокольники.

Владимир Сергеевич окончил сельскую Гремячевскую школу в 1964 году.

Стихи он начал писать с 12 лет. Мэтр советской поэзии С.Я.Маршак, прочитав их, подарил юному дарованию свою книжку с пожеланиями: «Володя, будь великим!».

Будучи учеником 9-го класса, он являлся членом новомосковского литературного объединения, где познакомился с известными поэтами Степаном Поздняковым и Юрием Щелоковым.

Позднее он посвятил стихотворные строки Степану Позднякову:

Пусть он стихи писал без выкрутас:

Как мог, как думал – строго и толково.

Но он однажды человека спас,

Российского поэта Смелякова.

Первые произведения были напечатаны в журнале «Костёр» и замечены поэтом Ивановским, который впоследствии переписывался с молодым поэтом и принял активное участие в его творческой судьбе.

Воспоминания о детстве, любовь к родителям легли в основу целого ряда стихотворений юного поэта, отмеченных проникновенными чувствами: «Вот мать пришла», «Хлеб», «Школьный хор», «У нас была хорошая семья» и др.

Затем была учёба на филфаке Тульского пединститута им.Л.Н.Толстого, высшее образование Владимир Сергеевич завершил в Московском литературном институте в 1982 году. Большое влияние на литературное творчество поэта оказали стихи Николая Рубцова, который вместе с ним учился в литинституте. Позднее он вспоминал: «В общаге все грезили Рубцовым. Он уже давно окончил институт, а его стихи читали все».

Памяти Николая Рубцова Владимир Суворов посвятил цикл лучших стихов — «Кружка Рубцова».

С 1984 по 2000 года В.С.Суворов работал учителем русского языка и литературы в Краснобогатырской средней школе.

Первая книга «Нить» увидела свет, когда поэту было 40 лет.

В 1992 году вышла в свет его книга «Тебя мы звали домом» и была признана

лучшим поэтическим сборником России. При жизни поэта вышло четыре издания его стихов. Это настоящие шедевры русской поэзии. Пятая книга — «Избранное» была опубликована в 2007 году.

В.С.Суворов является лауреатом областной литературной премии имени Л.Н.толстого.