Цикл «Литературный Новомосковск»

29 января 2021

Сергей Дмитриевич Сазонов родился 30 января 1961 года в Новомосковске.

После окончания школы №5 поступил в Тульский Политехнический институт на факультет кибернетики.

Первые шаги в литературе Сергей сделал ещё в школе, когда учился в 4-ом классе, пытаясь написать продолжение любимой книги о приключениях Незнайки.

Большое влияние на писательское мастерство Сергея Дмитриевича оказали новомосковские писатели Г.И.Паншин и В.М.Кузнецов, а также московский литератор Валентин Солоухин — редактор издательства «Советский писатель».

Первая книга «Эликсир любви» вышла в 2006 году в издательстве «Левша», книга «Сделка» — в 2010 году, сборник рассказов «Библиотека» — в 2016 году.

В 2018 году увидела свет новая книга Сергея – «Обитель неудачников», в 2019 году — сборник рассказов «Я» бывают разными» и роман в двух книгах «Чужая тайна».

Поэт, член Союза писателей России, литературный редактор книги «Библиотека» А.В.Топчий так отзывается о творчестве С.Д.Сазонова: «Сергей Сазонов пишет в основном в жанре социальной фантастики, и ключевое слово здесь – именно «социальная», где ведущую роль играет описание отношений между людьми в обществе».

Обращаясь к читателям, Сергей Дмитриевич пишет: «Вам интересен мир социальной фантастики, где персонажи рассказов не супергерои, а обычные люди, такие, как мы с вами, ваши родные и знакомые. Их мир — это ваш мир, только под иным углом зрения. Приглашаю вас в него…».