Цикл «Народный календарь»- День Дмитрия Солунского — Дмитриев День

7 ноября 2020

Народный праздник «Дмитриев день» отмечается 8 ноября. В этот день верующие православной церкви чтут память великомученика Димитрия Солунского. В народе этот праздник еще назвали: «Дмитров день», «Большие Осенины». Праведник жил при императоре Диоклетиане и после смерти отца Дмитрий был назначен на его должность. Он, в отличие от отца, не стал скрывать своей веры и начал проповедовать. Узнав об этом, император приказал его казнить. Событие отмечают 8 ноября ежегодно.

Традиции в Дмитриев день

Дмитрию Солунскому молились об оказании помощи на поле брани, о даровании мужества и терпения, а также об исцелении болезни глаз, о прозрении ослепших. В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду по всем погибшим на поле брани.

Желающим сыграть свадьбу давался последний шанс, чтобы заслать сватов в избу девицы, так как Дмитриевым днем на Руси завершался брачный осенний сезон. «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова», – говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж.

Что нельзя делать в Дмитриев день

Заниматься тяжелым трудом по дому, рукоделием.

Забывать об усопших родственниках. Их не только поминают за праздничным столом и заказывают службу в церкви , но еще и оставляют на ночь им воду и новое полотенце, чтобы почившая душа могла напиться или умыться. Причем обед в этот день подают вечером, поскольку прихода душ ждут после наступления темноты. От каждого блюда откладывают по ложке в отдельную посуду, оставляя ее затем под иконой или в другом «торжественном» месте.

Договариваться о свадьбе и свататься: 8 ноября заканчивается сезон свадеб. Люди начинают готовиться к Рождественскому посту.

Приметы в Дмитриев день

Заря окрашена в багряный цвет – ветер будет завывать.

Если 8 ноября утром виден иней – зимой будет очень много снега.

По данному дню судили о Пасхе и весне в целом. Если много снега выпадет, то и на Пасху он не растает.

Дмитриев день – зима уж лезет на плетень.

Если в Дмитриев день стоит холод и снег, то весна поздно войдет в свои права и будет холодной.

Если за окошком оттепель, то погода будет теплой всю зиму и весну.

К этому дню реки еще не покрылись льдом – морозов не будет до конца ноября.

Если девушка не вышла замуж до этого дня, то ещё долго будет в девках ходить.

Молчание птиц в комнате означало наступление морозов.

Родившиеся 8 ноября обычно доживают до глубокой старости.