Цикл «Народный календарь» — День Казанской иконы Божией Матери

3 ноября 2020

Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери отмечается 4 ноября. Казанская икона Божией Матери — один из известнейших в России образов Богородицы. Праздник связан с событиями, произошедшими в 1612 году – освобождением Москвы от польских войск. Казанская икона тогда была главным символом народного ополчения. После избавления Москвы от захватчиков князь Дмитрий Пожарский построил в центре города Казанский собор, в который в 1636 году был помещен чудотворный образ.

Традиции

Верующие посещают храмы, где у иконы Казанской Божией Матери молятся о здоровье близких людей и о мире на родной земле.

Брак, заключенный в День Казанской иконы Божией Матери, по примете, будет особенно крепким. При этом считается, что родители должны подарить молодым Казанскую икону.

Девушки на выданье в старину отправлялись в рощу, где смотрели, как в зеркало, в листик березы, покрытый инеем. Считалось, что этот ритуал раскрывает красоту и помогает скорее выйти замуж.

Святой образ, купленный в праздник, считается наделенным особой силой. Казанская икона защищает дом от пожара, болезней и недобрых гостей.

Приметы

В День Казанской Богоматери всегда идет дождь.

Утром туман – еще будет тепло.

Что Казанская покажет, то и зима скажет.

Ясный день – к похолоданию.

Кто женится – будет счастлив.

Что нельзя делать в День Казанской иконы Божией Матери

Ругаться, злиться, конфликтовать, сквернословить, допускать дурные помыслы, желать кому-либо зла.

Домашние дела и тяжелый труд рекомендуется перенести на другой день.

Считается, что на Казанскую нельзя выезжать в дальнюю дорогу – путь назад будет долгим.

Богоматерь считается бабьей заступницей, и женщины в этот день старались отказаться от всей работы по дому, чтобы помолиться Богородице, поблагодарить за все хорошее в жизни и попросить защиты.

В чем помогает Казанская икона Божией Матери

Перед ней молятся о любви, замужестве, семейном счастье, о здоровье детей и мужа. Также просят о спокойствии дома, рождении ребенка, об исцелении от болезней и о мудрости.