Цикл «Народный календарь»- икона «Знамение» Пресвятой Богородицы

9 декабря 2020

10 декабря Церковь вспоминает Зна́мение Пресвятой Богородицы.

Первое сообщение о чуде, которое свершилось благодаря этому лику Девы Марии, датируется 1170 годом. В те времена под предводительством Андрея Боголюбского, под стены Новгорода пришли князья, чтобы его завоевать. Новгородцы стали молиться о помощи Господу Богу. Когда превосходящие силы врагов осадили город, народ, уповая лишь на милость Божью, денно и нощно молились о спасении. На третью ночь архиепископу было с небес повеление вынести на крепостную стену образ Богоматери, находившийся в церкви Спаса Преображения. Икону понесли крестным ходом, и в это время противник выпустил тучу стрел, одна из которых вонзилась в лик Богоматери. Из Ее глаз заструились слезы, а на врагов напал такой ужас и смятение, что они вступили в схватку друг с другом. Новгородцы, воодушевленные знамением, явленным Пресвятой Богородицей, бросились в атаку и одержали победу.

В честь этого чудесного избавления архиепископом Новгородским сразу же был установлено празднование в честь Знамения Царицы Небесной, а сама икона получила название икона Пресвятой Богородицы «Знамение». В 1356 году икону перенесли в специально выстроенный для нее в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы.

В 1611 году случилось еще одно чудо, связанное с этим ликом Божией Матери. Тогда в Новгород вошли шведы, а в Знаменском соборе в то самое время шло богослужение. Желая завладеть собором, шведы ринулись к нему, но были откинуты назад невидимой силой. Неприятели еще несколько раз пытались приблизиться к собору, но их откидала все та же невидимая сила. Шведы отступили, а вскоре покинули и Новгород.

Икона «Знамение» — в чем помогает

Помирить враждующих, окончить междоусобные и вообще всякие войны.

Исцелить такие заболевания как слепота, избавить от тяжелых эпидемий, пандемий.

При различных стихийных бедствиях, пожарах, смерчей.

Защищает от вероломства, воров, грабителей.