Цикл «Народный календарь». Ильин день

4 августа 2020

2 августа на Руси отмечали Ильин день. Вспоминает писатель Дмитрий Ракитин:

У нас в деревне Выглядовке все почитают Илью-пророка, его любят, как и Николая Угодника. Это святой грозный, суровый, карающий. И в тоже время щедрый, наделяющий. Он хозяин самых страшных и благодетельных сил природы. Ему подчиняются дождь, гром, молнии, он даёт земле плодородие. На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от его огненных стрел, обращается в разных зверей — зайцев, лисиц, кошек, собак, волков. Потому не пускают у нас в дом собак и кошек, чтобы навести на избу грозу и молнию.

В ночь на Ильин день бывают «воробьиные ночи», когда под оглушительные раскаты грома молнии почти беспрерывно озаряют всё небо, испуганные птицы мечутся, домашний скот ревёт, страшно становится.

Никто не работал в этот день. Не работали в поле — не косили и не убирали сено — грех возить сено Илья сожжёт его. А скот не выгоняли в поле, боясь грозы и гадов — им в этот день дана воля, они и бродят вокруг деревни.

Купаться нельзя после Ильина дня, иначе можно заболеть или утонуть — Водяной к себе заберёт. Листья на прудах начинают желтеть, вода остывает от того, что Илья быстро мчался на конях по небу, и одна из лошадей потеряла подкову, которая упала в воду и сразу вода похолодела.

До Ильина дня в сене пуд мёду, после Ильина пуд навозу.

Илья-пророк — косьбе срок.