Цикл «Народный календарь»- Иван Купала

8 июля 2020

В ночь с 6 на 7 июля отмечается один из самых старинных праздников – Иван Купала. Много лет назад этот праздник был очень популярен. Дело в том, что желания, загаданные в волшебную ночь, имеют свойство сбываться. Это далеко не единственное поверье, связанное с праздником Ивана Купалы. Существует поверье, что в ночь на Ивана Купала оживают травы и деревья. Они начинают перемещаться и разговаривать друг с другом. Животные в это время тоже начинают общаться. Согласно преданью таинственный папоротник зацветает огненным цветом ровно в полночь. Цветение продолжается всего несколько мгновений. Надо успеть сорвать чудо-растение. Считается, что цветущий папоротник может увидеть только человек без злых помыслов. Другим цветок не покажется, а если и покажется, то в руки не дастся. Волшебный папоротник позволяет находить клады, читать мысли окружающих людей, понимать язык животных и растений, а также повелевать духами. Кстати, нечистая сила также в эту ночь не теряет надежды найти заветный цветок папоротника. Именно поэтому ведьмы и колдуны покидают свои убежища и отправляются на поиски.

Много лет назад в ночь на Ивана Купала люди боялись засыпать. Считалось, что на спящих может напасть нечистая сила. А потому народ всю ночь веселился как только мог. Самым популярной традицией было жечь очищающие костры. Перепрыгнуть через такой костер означало очистить свое тело и дух от болезней.

Если написать на листке бумаге все плохое, что произошло в вашей жизни, и сжечь эту записку на праздничном костре, то можно быть уверенным в том, что подобного с вами больше никогда не произойдет.

В ночь на Ивана Купала можно и нужно загадывать желания. В магическую ночь нужно перепрыгнуть или перелезть ровно через 12 заборов, окружающих огороды.

По традиции накануне праздника Ивана Купала девушки плетут венки из полевых и лесных цветов. Такой венок служит не только украшением, но и оберегом от нечистой силы. Например, раньше девушки ставили на венки свечи и пускали их в реку. Считалось, что девушка, венок которой уплывет дальше всех остальных, будет самой счастливой. А та, свеча на венке которой будет гореть дольше остальных, проживет самую долгую жизнь. Утонувший же венок не сулит ничего хорошего, считается, что это к расставанию с любимым человеком. Раньше даже существовала такая поговорка, как «венок утонул – милый обманул».

По народному поверью утренняя роса на Ивана Купала обладает магическими свойствами. Если встать на рассвете и умыться ей, то это придаст коже молодости. А пробежаться босиком по росе – значит набраться здоровья на предстоящий год.

Растения, собранные на праздник Ивана Купала, считаются особыми – целебными. С их помощью можно лечить больных, отпугивать нечистую

силу и даже ворожить. При этом у каждой травки есть свое предназначение. Например…

Крапиву надо положить у порога, чтобы злая сила не проникла в дом.

Иван-да-марья сбережет дом от воров, если разложить эту траву в четыре угла дома.

Подорожник поможет молодым девушкам увидеть во сне суженного. Надо только положить его под подушку и сказать заветные слова: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!». Тогда во сне девушке присниться будущий муж.

Травы нужно собирать после того как высохнет роса, но строго до 12 часов дня.

Издревле праздник Иван Купала ознаменовал собой начало купального сезона. Считалось, что в этот день вся нечисть покидает водоемы. Поэтому человека, отказывающегося купаться в такую дату, раньше могли даже посчитать колдуном.