Цикл «Народный календарь» — Крещенский сочельник

18 января 2021

Русская Православная церковь празднует день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник 18 января. Крещенский сочельник – вечер перед одним из важнейших христианских праздников – Крещением, или Богоявлением Господним, посвященным событию крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем. Крещенский сочельник — название народное, в Церкви принято говорить «Навечерие Богоявления». Слово «навечерие» обозначает день, предшествующий празднику, а сам праздник Крещения Господня имеет еще одно название — Святое Богоявление. Богоявлением праздник называется потому, что в этот день Господь явил Себя людям в трех Ипостасях: Бог Сын – Иисус, принявший крещение, Святой Дух, сошедший на Него в виде голубя, и Бог Отец – глас из небес, произнесший: «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Слово «сочельник», как считается, появилось благодаря традиции варить в этот день сочиво – кашу из пшеницы с медом и сухофруктами.

Что можно делать в Крещенский сочельник

Верующие соблюдают строгий однодневный пост, есть не принято до первой звезды, а затем, после богослужения, трапезу начинают с постной кутьи. В Крещенский сочельник, как и в Крещение, в храмах освящают воду. Крещенскую воду хранят в Красном углу, рядом с иконами, весь год. Считается, что она имеет целебные свойства и способна оберегать семью от зла. Пьют ее натощак в небольших количествах, как правило, с кусочком просфоры и молитвой.

В канун Крещения издавна собирали снег. Считалось, что он в это время, наделен особыми целительными свойствами.

Что нельзя делать в Крещенский сочельник

Сквернословить, злиться, ругаться, особенно забирая или принимая святую воду.

Стирать.

Выносить из дома что-либо.

Давать деньги в долг.

Уборку дома проводите до обеда. Не выбрасывайте мусор вечером, чтобы вместе с ним не выбросить свое богатство.

Приметы

Метель – к хорошему урожаю.

Какая погода 18 января – такая и на Масленицу будет.

Много снега на деревьях – к урожаю меда и ягод