Цикл «Народный календарь» — «Леносейка, льняница, длинные льны»

3 июня 2020

3 июня – Константин и Олена (Елена)

Леносейка, Льняница, Длинный льны

Кончают сев хлебов, сеют лен.

Сеян лен у семи Ален.

Хорошо рябина цветет — к урожаю льна.

В этот день верующие чтут память преподобной Елены, которая также является матерью императора Константина. Если верующие больше времени уделяют Константину, то в народе отдают предпочтение святой Елене. Это случилось из-за того, что имя Елены в простонародной огласке – Алёна, Олёна, оказалось созвучным сельскохозяйственной культуре того времени – льну. Преподобная считалась покровительницей льна.

В этот день полагалось сеять лен, ярицу, гречку, ячмень и позднюю пшеницу, сажали огурцы. Говорили: «Алене — льны, Константину — огурцы». Девушки в этот день не заплетали волос, потому что существовало поверье, что, если их тронет Алена — льносейка, то они станут похожими на лен — длинными и светлыми. «Лён с ярью не ладит», а потому деревенский опыт не советует сеять на льнищах ярового хлеба и ничего иного.

Посеешь лён на Олёну – будут длинные льны.

Хорошо рябина цветет — к урожаю льна.

На сев льна в старину было в обычае не выезжать без выполнения особой обрядности. Старухи собирали в канун Еленина дня по паре яиц с каждой бабы, пекли их «всем бабьим миром» – в одной облюбованной для этого печи и, затем, раскладывали, не без ведома сеятелей, в мешки с семенами; но мужики не должны были проговариваться о своём «знатье», – молча собирались и выезжали они, благословясь, на сев. На полосе, вспаханной под льны, каждый сеятель сначала подбрасывал яйца вверх, полагая, что «чем выше будут подброшены яйца, тем выше вырастет и лён», затем съедал их с приговором: «Пусть уродится лён такой же белый как это яичко», а потом уже приступал к посеву семян. Скорлупки яиц должны были привозиться домой; там старухи толкли их и подбавляли понемножку в корм курам: чтобы неслись лучше.