Цикл «Народный календарь» — Никита — гусятник (осенний, репорез, гусепролет)

28 сентября 2020

28 сентября Православная церковь почитает память великомученика Никиты Готского, который был гот по происхождению, родился и проживал на берегах Дуная. Он принял крещение от епископа Феофила. Никита продолжал проповедовать христианство и обличал правителя в грехе. Святого взяли под стражу и подвергли различным мучениям, но он стойко перенес все страдания и не отрекся от веры. В 372 году Никита был казнен через сожжение. Вскоре от его мощей начали совершаться исцеления и чудеса. Святому Никите молятся о здоровье домашней птицы, также его считали защитником детей от болезней.

Традиции и обычаи дня

В народном календаре в этот день медведь залегает в берлогу. С этого дня начинают стричь овец, срезать репу, резать домашних гусей. Дикие же гуси отправляются в этот период в теплые края. По крику гусей и полету заключают о наступлении скорых холодов: «Дикие гуси низко летят — снег сулят».

Гуси летят в отлет.

Гуси летят — зиму на хвосте тащат, снег несут на носу.

Спросил бы у гуся — не зябнут ли ноги.

Пришли Никиты — гусари, гусей смотри.

По поведению гусей 28 сентября судили о погоде на ближайшее время:

гусь поднимает лапу – к стуже, стоит на одной ноге – к морозу, нос прячет под крыло – к ранней зиме, в воде полощется – к потеплению.

Гуси низко летят – к малой весенней воде, высоко – к весеннему полноводью.

И сегодня Млечный путь иногда называют Гусиной дорогой. В древности верили, что по этой дороге гуси улетают осенью и прилетают весной.

С Никиты начинали домашних гусей резать на продажу. Одни возлагали большие надежды на удачную торговлю, другие скептически относились к такому виду заработка.

Гусей перебьем-все дары (в хозяйстве) позаткнем!

Одним гусем поля вытопчем.

Птице теленка не высидеть.

28 сентября – праздник охотников на диких гусей и гусятников. Ко времени своего отлета на юг гуси, особенно старые, хорошо набирают вес. Охотники подмечали, мясо приобретает просто необыкновенный вкус после того, как птица «хватит ледку», что в конце сентября не редкость, потому что от утренних заморозков замерзают лужи, а по мелководью около берегов на заливах и прудах появляется лед.

Было принято устраивать застолья с гусятиной, приготовленной разными способами.

Бытовало мнение, что охраняет гусей дедушка Водяной. Поэтому в Никитин день его «задабривали», бросая гуся без головы в ближайший водоём. Такой обычай поддерживался широко распространённым поверьем: все лето гуси «находятся под надзором» водяного, который их охраняет и не дает в обиду. За это в ночь на Никиту — гусятника его благодарили, жертвую гуся без головы. Если же этого не сделать, то хозяин вод будет мучить и изводить птицу. Голову жертвенного гуся несли на птичий двор «для счета домовому», ведущему собственный учет живности – «по головам». Если же домовой узнает о подарке водяному, то может сильно разгневаться и тогда хозяевам не поздоровится.

В этот день знахари лечили своими заговорами детские болезни. Детей поили и умывали крещенской водой.

Приметы и поверья

Если 28 сентября ясно, то на следующий день будет ветрено.

Дождь идет – к поздней и сырой весне.

Много муравейников в лесу – к холодной зиме.

Если на Никиту гусь пропал, то его водяной забрал.

Дикие гуси на земле сидят – к теплой осени.

Утки ныряют в пруду – к дождю.

Чтобы зубы весь год не болели, в этот день нужно отведать блюдо из репы.

День благополучен для дальних поездок.