Цикл «Народный календарь»- Петров день

14 июля 2020

Петров день — день святых апостолов Петра и Павла, приходящийся на 12 июля.

Из великих церковных праздников только праздник славных апостолов Петра и Павла предваряет многодневный пост. Он начинается через неделю после праздника Троицы, которая из года в год приходится на разные даты — в зависимости от Пасхи. Петров пост длился 27 дней. А заканчивается он, соответственно, всегда 12 июля – и после праздничной службы постившиеся разговляются.

Это день окончания «купальских празднований» и начала летних свадеб, прощание с весной, первая прополка и подготовка к сенокосу. Петров день отмечался два-три дня.

Праздник Петра-ключника — хранителя ключей от небесного царства.

Лето местами отсчитывалось с Петрова дня: «Пётр лето зачинает, Илья лето кончает. Петров день — «верхушка» лета, наступают жаркие дни.. О ненужных предметах и предложениях сохранилась ироничное выражение: «Нужен, как на Петров день варежка!» .Существовал обычай на Петров день устраивать «гулянки Петровки», водить хороводы и качаться на качелях. Иногда затевали игры с угадыванием: парни ходили среди девушек, закрыв лицо платками. Угадавшей предсказывалось в скором времени сыграть свою свадьбу. В последний раз на «летних» святках проказили по деревне и гадали. Девушки приносили в поле смоляные или масленые лампы, солому для сиденья или лавочки: жгли костры и гуляли всю ночь. „Собирали 12 цветов с 12 полей и под голову клали, произнося: «Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажися и меня погляди».

Поговорки и приметы

«Петр-Павел день убавил» — одна из наиболее расхожих поговорок, связанных с праздником. Ее смысл в том, что примерно с этого дня длительность светового дня постепенно идёт на убыль.

Если на Петров день жарко, значит надо начинать покос. Если квакают лягушки, то тепло продлится до конца лета.

А если кукушка замолкает за неделю до Петрова дня — снег выпадет рано. Если будет куковать после 12 июля — зима будет поздней.