Цикл «Народный календарь»- Ярилин день

2 июля 2020

Ярилин день отмечается в России как традиционный народный праздник. Проводят его в середине лета, 1 июля. Поэтому он носит второе название «Макушка лета». В России -это самое жаркое время года. С этого периода крестьяне начинали заготавливать сено. Поэтому появилась пословица: «Пришел Ярило, пора и крестьянину браться за вила». В разных регионах праздник именуют еще Ярилов день, Ярилки, сенозарница, Середина лета.

На праздник водили хороводы, устраивали застолья. Утром косили траву для набивки тюфяков – считалось, что такая трава самая целебная. Собирали траву для чая – иван-чай, чабер, зверобой и др. Эти травы сушили, а отвар пили весь год. Он считался исцеляющим от многих недугов.

Скот выгоняли на пастбище рано утром, чтобы он омылся в ярилиной росе. Люди тоже купались в росе, так как она считалась волшебной, дарящей здоровье, силу, красоту.

В южных деревнях была традиция: легко хлестали детей и скот прутами из вербы, громко желая им здоровья и роста.

Еще один обряд, проводимый в день Середины лета, – похороны Ярилы. После того, как солнце сядет, зажигаются факелы, выносится чучело, сделанное из соломы, и бросаются в реку.

Со временем День Ярилы превратился в народное гуляние. Молодежь водила хороводы, юноши показывали силу и ловкость. Позднее стали устраивать веселые ярмарки и базары.

В наши дни этот древний праздник превратился в фестиваль народного творчества.

Народные приметы:

Если с утра туман стелется в низинах, то несколько суток будет стоять хорошая погода.

Ветер завивается винтом – к хорошей погоде.

Много росы на макушку лета – просо уродится обильно.

После праздника вся неделя будут знойными.