Цикл «Почётные граждане г.Новомосковска» к 100-летию со дня рождения Н.М.Семенихина

10 июня 2021

Цикл «Почётные граждане  Новомосковска» к 100-летию со дня рождения Н.М.Семенихина, директора акционерной компании «Новомосковскбытхим», председателя исполкома городского Совета народных депутатов Николай  Михайлович Семенихин родился 10 июня 1921 года в Орловской области. В Сталиногорск  он приехал  в 1939 году  после окончания средней школы и работал на химкомбинате. В 1940 его призвали в ряды  Красной Армии. В годы войны  Николай Михайлович воевал на Ленинградском фронте, пережил все тяготы блокады, в конце войны  служил на Дальнем Востоке.

Демобилизовавшись из армии, он в 1946 году возвратился в Сталиногорск.

Ступень за ступенью он познаёт азбуку местного самоуправления. Заведующий сельхозотделом, заведующий горкомхозом, заместитель председателя  Горисполкома — такой путь прошёл Николай Михайлович  за 10 лет, прежде чем его избрали на пост председателя исполкома горсовета, на котором он проработал полтора десятка лет.

Всю свою энергию, организаторские способности отдавал городу: жилищному и культрно-бытовому строительству, благоустройству Новомосковска и рабочих посёлков, улучшению  работы школ, больниц и других учреждений.

В 1963 году выходит в свет книга Николая Михайловича «Новомосковск благоустраивается» по истории развития города и трудовых достижениях новомосковцев.

С именем Н.М.Семенихина связана славная биография производственного объединения «Новомосковскбытхим», директором  которого он был с 1969 по 1978 год. Ныне  это — ООО «Проктер энд Гэмбл». Именно под его руководством предприятие превратилось в современное крупное производство товаром бытовой химии, возводились новые цеха. На здании управления установлена мемориальная доска в честь Н.М.Семенихина. Второй памятный знак установлен на доме №36 по улице Комсомольской.

Н.М.Семенихин  награждён орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Звание «Почётный гражданин города Новомосковска» ему было присвоено 19 сентября 1994 года.

#музейнмск #культура71 #семенихин #