Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» к 100-летию со дня рождения А.С.Бондаренко

24 марта 2022

Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» к 100-летию со дня рождения А.С.Бондаренко, журналиста, Заслуженного работника культуры, участника Великой Отечественной войны

Алексей Сидорович Бондаренко родился 23 марта 1922 года в селе Новоберёзовка Ракитянского района Белгородской области в крестьянской семье. В 1933 году его семья переехала в Товарково вблизи Богородицка Тульской области. В 1937 году семья перебралась в Сталиногорск, на строительство, как тогда говорили, «Новой Москвы».

В 1937 году после окончания семилетки он поступил  в Сталиногорский  химико-механический  техникум, тогда же он выполнял обязанности внештатного корреспондента газеты «Сталиногорская правда». Когда началась Великая Отечественная война, Алексей Сидорович был призван в армию  и  после  окончания военного училища в 1942 году был отправлен на Западный фронт.

Дважды был ранен. В составе 11-й гвардейской Армии участвовал в штурме прусской твердыни — Кёнигсберга. Был награждён  орденом Отечественной войны 1-ой степени.

После демобилизации в 1947 году Алексей Сидорович вернулся в Сталиногрск   и  с  головой ушел в журналистику.

Легендарная личность — Алексей Сидорович — больше четверти века  (с 1957 по 1983 годы) работал редактором газеты  «Новомосковская правда», а в целом газете он отдал около 40 лет жизни.

Занятый редакторской и общественной работой (четверть века он был депутатом горсовета, многие годы возглавлял комитет защиты мира и отделение Фонда мира), А.С. Бондаренко находил время и на литературное творчество. Он — автор нескольких книг о городе: «Сталиногорск», «Новомосковск», «Золотое руно», «Жемчуг плодородия».

Им была подготовлена  и  издана многотысячным тиражом брошюра-памятка «Красивым город делают люди».  Заядлый шахматист, именно он в свое время добился открытия в Новомосковске шахматного клуба, стал инициатором создания в городе музея.

А.  С. Бондаренко ушел из жизни в 2003 году.  В октябре 2007-го на здании муниципальной администрации, где располагалась редакция газеты, была открыта мемориальная доска его памяти.   

Журналистсткий труд и общественная деятельность Алексея Сидоровича  на благо города поощрялись Почётными грамотами, медалями «За трудовую доблесть», орденами Красного Знамени и Красной Звезды, званиями Заслуженный работник культуры РФ. 21 марта 1997 года А.С.Бондаренко было присвоено звание «Почётный гражданин города Новомосковска».