Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» к 130  — летию со дня рождения П.Г.Арутюнянца

2 декабря 2022

Пётр Георгиевич Арутюнянц родился 30 ноября  1892 года   в г.Гянджа  в Азербайджане в семье строителей.
После  успешного  окончания  школы и  коммерческого училища в Баку в 1914 году поступил  в Московский коммерческий институт (ныне Российская экономическая  академия  имени. Г.В.Плеханова).
В столице он  был активным участником социал-демократического движения, в 1915 году вступил в ряды РСДРП (б), принимал активное участие в событиях 1917 года.
После победы Октября П.Г.Арутюнянц  был избран депутатом первого Совета трудящихся Замоскворечья. С 1920 года он занимал пост управления Совета трудящихся, затем – управляющего Моссельпромом и Московского коммунального хозяйства, заведующего Советом Народного хозяйства Москвы.
В 1930 году Петра Георгиевича назначили начальником строительства Бобриковского энергохимкомбината, а после ввода в строй — директором.  Под  его    руководством  осуществилось строительство второй и третьей очереди химического гиганта.
П.Г.Арутюнянц  избирался делегатом 16-го и 17 -го съездов  КПСС. В 1933 году он был награждён Орденом Ленина.
В 1933 году вышел в свет роман Глеба Алексеева «Роза ветров», посвящённый строительству Бобриковского комбината. В главном герое романа  Петре Назарове угадывается  прототип — П.Г.Арутюнянц.  В поэме «Мать» поэт Николай Дементьев также посвятил П.Г.Арутюнянцу знаменитые строки:
Это строили мы
Под его руководством —
Инженера, начальника, большевика.
В 1937 году  он был объявлен врагом народа и 29 августа  1938 года — расстрелян. 1 сентября 1955 года П.Г.Арутюнянц был реабилитирован.
11 декабря 2003 года в память о руководителе строительства Бобриковского химкомбината была  открыта мемориальная доска на здании историко-художественного музея, в фондах которого хранится биография П.Г.Арутюнянца, написанная его женой З.Сорской в 1961 году.
В 2008 году Петру Георгиевичу Арутюнянцу было присвоего звание «Почётный гражданин города Новомосковска».