Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» к 95-летию со дня рождения И.Ф.Кусакина

20 января 2022

Иван Фёдорович Кусакин родился 20 января 1927 года в деревне Татарники Венёвского района в многодетной крестьянской семье.

Трудовую биографию начал в лихие годы Великой Отечественной войны.

На долю мальчишек-подростков его поколения выпали трудные годы тяжелой работы по восстановлению разрушенного войной хозяйства.

В 1942-м году по окончании тульского ремесленного училища 15-летним пареньком Иван Кусакин пришел слесарем на коксоподачу в генераторный цех химкомбината. Условия труда были невероятно тяжелые, рабочий день ненормированный.

Неизбалованный жизнью с самого начала, он получил хорошую закалку характера, были у него и лидерские качества. Он мог поставить вопрос и добиться его решения, поэтому-то и называли его ребята своим вожаком, а старшие товарищи направили учиться в Москву в школу ВЛКСМ.

В разные годы Иван Федорович Кусакин возглавлял завком, затем партком химкомбината, и всегда и везде люди, их судьбы были главными в его повседневной работе. Охрана труда и здоровья, детские дома, культура производства, образовательные учреждения, строительство жилья и многочисленных социальных объектов в Новомосковске – вот далеко не полный перечень того, во что по-настоящему вкладывал душу Иван Федорович. По его инициативе построены: музыкальная школа, пионерский лагерь в Карниках, турбаза на реке «Осётр», профилакторий, заложен сквер имени 30-летия ВЛКСМ и другие объекты.

Иван Федорович Кусакин — легенда Новомосковского «Азота», посвятил всю свою жизнь работе с людьми. На его глазах и при его непосредственном участии складывалась практически вся история комбината: война, послевоенное восстановление, перевод производств на природный газ, рождение новых цехов, строительство крупнотоннажных комплексов и годы современного развития.

После выхода на пенсию почти четверть века Иван Федорович был председателем Совета ветеранов «Азота».

За досрочное выполнение пятилетних планов, активное участие в вводе и освоении мощностей цехов предприятия награждён Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, многочисленными медалями и почётными наградами.

Звание «Почётный гражданин города Новомосковска» И.Ф.Кусакину было присвоено 21 марта 1996 года, на доме 2/14 по улице Кирова, где он жил, установлена мемориальная доска.