Цикл «Почётные граждане» к 95 –летию со дня рождения Э.А.Кириченко

7 января 2021

Эдуард Александрович Кириченко родился 31 декабря 1925 года в станице Александровка Краснодарского края в семье сельского учителя. После окончания школы был призван в армию, участник Великой Отечественной войны.

В 1948 году поступил учиться в Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева. После окончания института, был оставлен в аспирантуре при кафедре аналитической химии. В 1956 году Эдуард Александрович работал в республиканском технологическом институте в Казахстане преподавателем аналитической химии, зав.кафедрой общей и неорганической химии, а затем заместителем директора по учебной и научной работе, в 1957 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1959 году перевёлся на работу в Сталиногорский филиал (тогда факультет МХТИ им.Д.И.Менделеева) на должность заведующего кафедрой химии (после её преобразования в 1963 году — общей и неорганической химии).

С 1971 года Эдуард Александрович работал деканом факультета производств неорганических веществ, с 1972 года — директором филиала, в этом же году ему было присвоено учёное звание профессора.

В 1975 году защитил докторскую диссертацию на соискание учёной степени доктора химических наук. Постановлением Коллегии Министерства химической промышленности и Президиума Центрального комитета профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности от 21 мая 1979 года ему было присвоено звание «Почётный химик».

За заслуги в научной и педагогической деятельности Президиум Верховного Совета РСФСР указом от 2 июля 1981 года присвоил Эдуарду Александровичу почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», а также в 2000 году он был награждён нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

Решением Учёного Совета РХТУ им. Д.И.Менделеева от 27 декабря 1995 года за выдающийся вклад в становление и развитие учебного заведения ему было присвоено звание «Почётный менделеевец».

Э.А.Кириченко награждён орденами Отечественной войны 1-ой степени и «Знак Почёта», медалью «За боевые заслуги».

За большую личную инициативу в создании и становлении высшего учебного заведения города, обеспечение инженерными и научными кадрами промышленности Тульского региона и города Новомосковска 27 декабря 1995 года Эдуарду Александровичу Кириченко было присвоено звание «Почётный гражданин города Новомосковска».

На доме №19 по улице Бережного в память о нём установлена мемориальная доска.