Цикл «Почётные граждане Новомосковска» — к 100-летию со дня рождения И.П.Барского

13 октября 2020

Израиль Пинхусович Барский родился 14 октября 1920 году в Херсоне. После окончания Ставропольского медицинского института в 1942 году

был направлен в госпиталь для осуждённых военнопленных в город Сталиногорск.

Вместе с начальником лагеря В. Н. Астаповым поддерживали ослабленных осуждённых травяными отварами, кормили хлебом из полуобугленного зерна сгоревшего на Маклеце элеватора, чем спасали человеческие жизни. Тогда и пришла из кабинетов НКВД благодарность за организацию лагерного медицинского обслуживания за подписью Лаврентия Берии.

С 1948 — го по 1987 года работал заведующим здравпунктом, поликлиникой, главным врачом медико-санитарной части Новомосковского производственного объединения «Азот», заведующим лабораторией социологии.

Усилиями И.П.Барского в 1973 году впервые среди медсанчестей страны в поликлинике была установлена барокамера РКМ и освоена гипербарическая оксигенация (ГБО).

Медико-санитарная часть Новомосковского производственного объединения «Азот» в течение многих лет являлось школой передового опыта Тульского здравоохранения.

Будучи главным врачом ведомственной медсанчасти, Израиль Пинхусович сумел организовать деловое сотрудничество с коллективом Первого Московского медицинского института, плодотворно продолжавшееся около 20 лет. По тем временам медико-санитарная часть химического предприятия была самым оснащенным учреждением в городской системе здравоохранения.

И.П.Барский защитил кандидатскую диссертацию по теме «Организация медицинского обслуживания рабочих азотно-туковой промышленности», руководил проведением диспансеризации, разработкой профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению профессиональных и других заболеваний среди рабочих-химиков. Неоднократно избирался депутатом Новомосковского городского Совета депутатов трудящихся.

Его энтузиазм и энергия никогда не истощались, и никакой возраст не мог погасить желания и стремления Израиля Пинхусовича делать добро.

В «Экономической газете» за 19 марта 1961 года была напечатана передовая статья с заголовком: «Главный врач завода». В ней есть такие строки: «Врач идёт по заводу. Для него не существует мелочей. Коллектив Сталиногорского химкомбината ценит своего главного врача, медицинское хозяйство которого было представлено на ВДНХ СССР и награждено дипломом третьей степени, а главный врач Израиль Пинхусович Барский получил Большую серебряную медаль».

Когда осенью 1970 года по случаю пятидесятилетнего юбилея И.П.Барского спросили: «Какой подарок Вы хотели бы получить?». Юбиляр ответил: «Новую поликлинику!».

В 1975 году медсанчасть получила новое здание поликлиники. Ежегодно в ее стационаре и амбулатории стараниями главного врача внедрялось что-то новое — рабочие и инженеры крупнейшего химического предприятия получали всю необходимую помощь, проходили комплексное обследование и профилактическое лечение. Верой и правдой служил И.П.Барский людям. За заслуги в области здравоохранения в 1963 году Барскому И.П. было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

На здании медсанчасти НАК «Азот» установлена мемориальная доска в честь И.П.Барского, а в 1997 году в его память медико-санитарной части присвоено его имя. 1 сентября 1995 года И.П.Барскому было присвоено звание «Почётный гражданин города Новомосковска».