Цикл «Почётные граждане Новомосковска» — к 90-летию со дня рождения Зуева А.А.

22 августа 2020

Александр Андреевич Зуев — кандидат технических наук, генеральный директор Новомосковской акционерной компании «Азот», заслуженный химик РСФСР.

После окончания Харьковского политехнического института в 1953 году начал работать на Сталиногорском (Новомосковском) химическом комбинате: начальником смены цеха метанола, главным инженером аммиачного производства. С 1976 года его назначают на должность директора производственного объединения «Азот», а с 1992 года – генеральным директором акционерной компании «Азот». Общий трудовой стаж Александра Андреевича составляет почти полвека.

Под его руководством объединение вступило в пору производственной зрелости, поднялось на вершину научно-технического прогресса и по праву носило звание флагмана Большой химии СССР.

Профессиональная неординарность, склонность к новаторству, умелый подбор руководящих кадров, смелость в постановке проблем и методическое упорство в их решении, принципиальность и требовательность были основными человеческими и директорскими качествами А.А.Зуева.

Он увлечённо занимался наукой производства, на его счету 25 авторских свидетельств на изобретения, внедрение которых совершенствовало качественные характеристики многих химических продуктов и давало путёвку в жизнь новым изобретениям.

В 1971 году трудовые заслуги А.А.Зуева отмечены орденом Трудового Красного Знамени, в 1973 году орденом Октябрьской Революции, в 1984 -орденом Ленина, в 1996 году — орденом Знак Почёта.

В 2000 году международная Академия лидеров бизнеса вручила компании в лице её генерального директора А.А.Зуева премию «Факел Бирмингема».

«Факел Бирмингема» — это специально учреждённая награда на юге США в г.Бирмингеме. Она вручалась предприятиям, достойно вышедшим их экономического кризиса.

А.А.Зуев — Почётный гражданин г.Новомосковска и Почётный гражданин Тульской области.