Цикл «Театральный Новомосковск» — Н.Е.Жданова

6 сентября 2020

Наталья Евгеньевна Жданова — актриса Новомосковкого театра драмы (филиала ТАТД), Заслуженная артистка РФ с 2014 года.

Наталья Евгеньевна — выпускница Саратовского театрального училища им.И.А.Слонова. После окончания его в 1987 году молодая актриса была приглашена в сызранский драматический театр им. А.Н.Толстого.

В 1997 году она окончила режиссёрское отделение Самарской Государственной Академии искусств и культуры.

Одна из первых её ролей — Наталья Петровна в дипломном спектакле по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне». В этом спектакле она принимала участие не только как актриса, но и как режиссёр.

Работая более 30 лет в Новомосковском театре драмы, Наталья Евгеньевна создала яркие и незабываемые образы: Лауры — в комедии Клода Манье «Блэз», Натальи Степановны в пьесе А.П.Чехова «Предложение», Юленьки

-«Доходное место» и Машеньки — «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н.Островского, Оксаны — «Куплю мужа» М.Задорнова, Аллы Вадимовны в пьесе М.Булгакова «Зойкина квартира», Раисы Глебовны — «Касатка» А.Н.

Толстого» и многие другие.

Её героини — сильные и яркие личности, трагические и неоднозначные фигуры: Мария Стюарт в одноимённом спектакле, египетская царица в спектакле «Жемчужина чёрная, жемчужина белая», Дама в пушкинской «Пиковой даме», Пшеницына в спектакле «Обломов — история болезни» и др.

Наталья Евгеньевна в статье «Судьба артистки: от трагического — до смешного», опубликованной в газете «Новомосковская правда», признаётся:

«Мне нравится классика. Это мощные авторы, которые писали о вечных проблемах, в том числе и о русских национальных характерах».

Наталья Евгеньевна проводит большую просветительскую работу, проводя литературные встречи и вечера Памяти в библиотеке и музее города.

Безупречный вкус в выборе литературного материала для творческих вечеров всегда присущ Наталье Евгеньевне: М.Цветаева, Н Гумилёв, А. Ахматова, Б.Окуджава, Ю.Друнина, К. Симонов и другие авторы.

Н.Е.Жданова — актриса, которая обладает великолепной пластикой и незаурядным талантом.