Цикл «Театральный Новомосковск»

21 июля 2020

Новоженин Александр Михайлович (15.03.1945–26.05.2008), артист Новомосковского драматического театра, Заслуженный артист России.

Александр Михайлович окончил театральное училище имени М. С. Щепкина при Академическом малом театре Союза ССР. Театр имени Моссовета с третьего курса приглашает Новоженина в свой творческий коллектив. С 1968 года Александр Михайлович, работая в театре имени Моссовета, общался с целой плеядой блистательных актёров: Ф. Г. Раневской, Р. Я. Пляттом, Л. П. Орловой. Заслуженный артист России Александр Михайлович за годы своей творческой карьеры работал в театрах Якутска, Ульяновска, Кишинева, театрах-студиях Москвы. Двадцать семь лет было отдано Новомосковскому театру. Здесь А. М. Новоженин сыграл свои лучшие роли: Тригорина в «Чайке», Абольянинова в «Зойкиной квартире», Антонио в «Чуме на оба ваших дома». В Новомосковский драматический театр Александра Михайловича пригласил главный режиссёр, заслуженный артист России Дмитрий Иосифович Рудник. Дебют состоялся в спектакле «Егор Булычёв и другие» по пьесе М. Горького. За свою театральную деятельность он сыграл более трёхсот ролей. Новоженин был занят практически во всех постановках театра. Он очень органичен, правдив, темпераментен, заразителен в своей игре. В 1999 году Александру Михайловичу Новоженину присвоено звание Заслуженный артист России. Человек, вся жизнь которого прошла с любовью к литературе и театру, живописи и музыке, с любовью к искусству!

Александр Новоженин известен в городе как талантливый артист, преподаватель сценической речи и мастерства актёра в Новомосковском музыкальном колледже, ведущий и участник концертных программ. А. М. Новоженин был активным членом Пушкинского общества. В 2010 году в Туле была издана книга о заслуженном актёре РФ А. М. Новоженине «Есть память обо мне…».