Цикл «Тула промыслами славится» — Тульский пряник

27 июля 2020

Пряник известен в Туле с 17-го века. Первое упоминание о нем содержится в писцовой книге 1686 года. Именно тульские умельцы придумали вырезать из дерева специальные формы – «пряничные доски», с помощью которых создавались на выпечке затейные узоры, слова, символические изображения. Доски вырезали из березы и груши, возраст которых составлял около 30 лет. Стволы резали на доски и сушили от 5 до 20 лет. Для прочности края смазывали смолой или воском. Затем резчик-художник наносил рисунок.

Рецепт приготовления пряника хранился в секрете. Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом». Они представляли собой смесь ржаной муки с медом.

Печатные пряники штамповались с помощью специальных резных деревянных досок, а вырезные — вырезались из пласта теста специальными выемками в виде рыбок, фигурок животных, птиц. Лепные пряники лепили из теста вручную в виде звездочек, фигурок зверей.

Тульский пряник славится не только в России — он получил всемирное признание, не раз удостаивался международных призов в Голландии, Франции, Болгарии, гран-при и Золотую медаль на Всемирной выставке.

Есть пряник малютка размером с полтинник, пряник весом 16 кг, пряник-великан весом 46 кг. На нем изображен Тульский Кремль и сделана надпись «Тульский пряник — Государь, испекли его, как встарь – этот пряник предки ели и вам велели».