Цикл «Тульский Кремль» — история Тульского Кремля

20 июля 2020

Новомосковский историко-художественный музей приглашает всех желающих посетить виртуальную экскурсию, доступную к просмотру на канале новомосковского музея в Ютубе:

Россия. Тула. Кремль.

Из цикла «Тульский кремль» — история Тульского кремля.

В 2020 году отмечается 500-летие окончание строительства Тульского кремля, одного из центров обороны южных границ Московского государства. За свою историю Тульский кремль выдержал не одну осаду и в целом являлся ядром города Тулы. Именно вокруг Кремля строились посады, где и располагалось население города. В 1514 году, внутри дубовой крепости, по примеру Московского кремля, Василий III повелел заложить «каменный город», построенный к 1520. В XVI в., в отличие от более раннего времени, увеличившаяся высота стен и применение мощной артиллерии, позволили снизить требования к оборонительным свойствам местности. В первую очередь обращалось внимание на возможность удобного строительства, как крепости, так и города в целом. Это сказалось, в частности, на выборе места крепости по отношению к реке. Более широкое применение получили «прямолинейный» прием расположения стен. В плане кремль имеет форму правильного прямоугольника с периметром стен в 1066 метров и площадью около 6 га. В углах прямоугольника стоят четыре круглые башни: Спасская, Наугольная, Ивановская, Никитская. Въездные ворота имеют в плане четыре прямоугольные проездные башни: Одоевские, башня Водяных ворот, башня Ивановских ворот, Пятницких ворот, с севера — Башня на погребу. Она не проездная, глухая в плане квадратная. Под башней находился погреб с оружием и порохом. Само строительство Тульского кремля , массивного кирпично-каменного сооружения на зыбком грунте, сопровождалось многими трудностями и поистине передовыми инженерными решениями по созданию устойчивого фундамента. При строительстве по всей протяженности стен была выкопана траншея и вбито 78 тысяч дубовых свай, укрепленных ранее выкопанной глиной. В середине XVII века Кремль начинает терять свое оборонительное значение. Сегодня Тульский кремль — памятник федерального значения, музейная реликвия, имеющая общенародную ценность.