Цикл «Заслуженные работники культуры РФ». К 80-летию со дня рождения В.И.Сигайлова.

21 января 2022

Владимир Ильич Сигайлов родился 22 января 1942 года в Сталиногорске.

В детские годы он впервые приобщился к музыке: пионерский горн стал началом всех начал в его творческой жизни.

После окончания средней школы он работал слесарем-сборщиком на котельно-механическом заводе, служил в ракетно-космических войсках.

В 1965 году Владимир Ильич поступил в Новомосковское музыкальное училище, одновременно с этим работал руководителем духового оркестра в ДК посёлка Каменецкий, а 1968 году был назначен директором этого учреждения культуры.

В 1971 году он возглавил детскую музыкальную школу г.Сокольники, а в 1975 году его назначают директором детской школы искусств Новомосковска, которая с годами превратилась не только в подлинный центр эстетического воспитания, но и стала своеобразной детской филармонией.

Владимир Ильич воспитал целую плеяду прекрасных музыкантов-профессионалов, работающих в разных концах страны. Среди них — военные дирижёры и артисты филармонических оркестров, руководители музыкальных коллективов.

За большую плодотворную работу в деле обучения и воспитания учащихся, пропаганды музыкального искусства В.И.Сигайлову в 1995 году было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В 2006 году он – член-корреспондент Международной академии общественнх наук, а в 20213 году был награждён медалью губернатора Тульской области «Трудовая доблесть».