Цикл «Заслуженные работники культуры РСФСР»

25 декабря 2020

Людмила (Цилия) Абрамовна Михеева — директор новомосковской детской музыкальной школы №1 с 1965 по 1999 гг.

Михеева Л.А. родилась в декабре 1935 года. Она — одна из первых выпускниц сталиногорской музыкальной школы №1. После окончания тульского музыкального училища она возвратилась в родной город, более 40 лет работала в музыкальной школе №1.

В 1965 году Людмила Абрамова возглавила коллектив новомосковской детской музыкальной школы №1. За время своей работы внесла большой вклад в дело реорганизации и развития учебно-воспитательного процесса, была инициатором всего передового в учебно-методической и профессиональной деятельности коллектива.

В своей работе Людмила Абрамовна умело опиралась на общественные организации и актив школы. При её умелом руководстве вновь построенное здание музыкальной школы было обеспечено первоклассным оборудованием, музыкальными инструментами и обширным нотным фондом.

Наряду с административной деятельностью Людмила Абрамовна вела большую общественную работу, являясь депутатом городского Совета народных депутатов.

Она награждена медалью «Ветеран труда», значком «За отличный труд» Министерства культуры СССР. Л.А.Михеева одна из первых в городе была награждена Знаком ордена Доброты. Эта награда, учреждённая администрацией Тульской области в 1994 году, вручалась людям с добрым сердцем, немало сделавших для детей, людей пожилого возраста и социально незащищённых категорий граждан.

За многолетнюю плодотворную работу и заслуги в области культуры Людмиле Абрамовне Михеевой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».