Цикл «Знаменитые земляки» — к 90-летию со дня рождения В.И.Кобзаря, капитана 1-го ранга, подводника

7 октября 2020

Владимир Иванович Кобзарь родился 4 октября 1930 года в с. Терповинино Яблоновского района Черниговской области в семье сельских тружеников.

В начале 40-ых годов родители переехали в Сталиногорск на строительство Бобриковского химкомбината. После окончания школы №2 он поступил в высшее военно-морское училище в г. Севастополе. В 1952 году его юношеская мечта стать подводником осуществилась.

Получив звание лейтенанта и военную профессию — инженер-штурман, Владимир Иванович был командирован в Ленинградское Адмиралтейство на высшие курсы. Затем был отправлен на Дальний Восток. Служил в разных должностях командного состава подводного соединения Тихоокеанского флота СССР, активно участвуя в модернизации его материальной и боевой части, стоял у истоков оснащения подводных лодок ядерным оружием.

В 1967 году за выполнение сложных государственных испытаний экипажу лодки К-129 объявлена благодарность командования Военно-Морского флота СССР. Капитан 1-го ранга В.И.Кобзарь награждён орденом Красной Звезды, он был одним из лучших и опытнейших командиров — подводников Тихоокеанского флота. Ему доверили управлять головной ракетной подводной лодкой К-129.

В.И.Кобзарь – участник автономных походов, боевых дежурств и патрулирования. В одном из них в марте 1968 года его подводная лодка столкнулась на перископной глубине с американской субмариной «Соурдфиш».

Подводная лодка К-129 затонула в Тихом океане на глубине 5 тысяч метров.

В братской морской могиле покоится прах 105 моряков-подводников. Память о них сохраняют жители небольшого камчатского посёлка, где экипажу К-129 сооружён обелиск. Одна из улиц носит имя капитана 1-го ранга Владимира Ивановича Кобзаря.