День памяти и скорби

23 июня 2020

2 июня — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ «Солдат, уходящий в вечность» — к 25-летию со дня открытия памятника сталиногорцам, уехавшим на фронт с бывшего железнодорожного вокзала на улице Московской.

К 50-летию Великой Победы 7 мая 1995 года на улице Московской был торжественно открыт памятник «Солдат, уходящий в вечность». Возведён он на месте железнодорожного вокзала, откуда в 1941 году сталиногорцы отправлялись в военных эшелонах на поля сражений, где решалась судьба нашей Родины.

Скульптор Ефим Львович Литвак в этой скульптурной композиции изобразил знакомый нам по фильмам и кадрам военной хроники эпизод: простившись с родными и близкими, солдат торопливо прыгает на ходу в уже тронувшийся с места вагон. Мы не видим его лица. Каждый, кто приходит сюда, думает, что это его отец, брат, муж, дед, прадед, один из 28 тысяч сталиногорцев, которые сражались на разных фронтах Великой Отечественной войны. Автор выбрал смысловым центром скульптуры не лицо, которое будто «растворяется» в камне, а руку, предельно увеличив её размер. Таков был замысел скульптора: «Через руку я мыслил показать жест, движение, стремление к свободе и победе». Из воспоминаний командира 2-го батальона 747-го стрелкового полка капитана В.В.Сибирякова: «Наш батальон в 4 часа 27 июня 1941 года был погружен в эшелон и отправлялся на фронт. Тысячи жителей Сталиногорска провожали нас. В напутственных словах все желали скорой победы и возвращения домой. Прозвучала команда: «По вагонам!», и сразу же гудок паровоза. Кто-то затянул песню, и бойцы дружно подхватили её: «Дан приказ: ему на запад, ей — в другую сторону…». Поезд набирал скорость. Эшелон следовал на запад, как пелось в этой песне». Из 28 тысяч сталиногорцев домой не вернулось 7.668 человек…. В 2019 году посетитель музея оставил на память такие проникновенные строки:

Шагнувшим в вечность, в дверь последнего вагона,

Ушедшего отсюда на войну,

Ребята, мы вас помним поимённо

За то, что вы спали свою страну!

Течёт РЕКА ВРЕМЕНИ. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но души погибших солдат

на той страшной войне десятилетиями будут журавлиным клином плыть над Россией.